Accueil Actualités Associations sportives La Bastide/Val de l'Aurence

Actualités

Publiée le 08 Octobre 2018

Sport

Attention, ouverture dans une nouvelle fenêtre. Envoyer à un ami

Associations sportives La Bastide/Val de l'Aurence

Portes ouvertes du 15 au 20 octobre 2018

Les associations sportives des quartiers du Val de l’Aurence et de la Bastide ouvriront leurs portes afin de faire découvrir (ou redécouvrir) les infrastructures et pratiques sportives aux habitants de ces quartiers prioritaires.


Outre la découverte des associations sportives, l’objectif de ces portes ouvertes est de favoriser l’intégration et la participation des habitants au sein des associations utilisatrices des installations sportives de leur quartier.


Durant les créneaux d’entraînement indiqués ci-dessous, les associations sportives proposent aux habitants de découvrir la vie de ces clubs mais aussi de tester la discipline sportive de leur choix.

 

Programme quartier La Bastide :

GYMNASE LA BASTIDE

• Grande salle :
o La Bastide Handball Club :
Handball : lundi 17h-18h15 pour les filles et garçons de moins de 9 ans et moins de 11 ans
Handball : lundi 18h15-19h30 pour les filles et garçons de moins de 13 ans
Handball : lundi 19h30-21h pour les seniors hommes
o GRS Club : Gymnastique rythmique : jeudi 18h-19h30 pour les jeunes filles
o USLB : foot en salle : 21h-22h30 pour les seniors hommes

• Dojo :
o COB lutte : lutte : mardi 17h-18h : 04 – 05 ans et 18h – 19h : de 6 à 12 ans
vendredi 17h-18h : 04 – 06 ans et 18h - 19h30 : de 6 à 12 ans
o dento shito ryu karaté do : Karaté : mardi et jeudi 20h-22h pour les + de 10 ans et
adultes
o kung fu tao 87 : kung fu : mercredi 17h30-20h, vendredi 19h30-21h
o vovinam viet vo dao Limoges centre : viet vo dao : samedi 10h-12h à partir de 15 ans et adultes

STADE LA BASTIDE

• USLB : football :
Lundi 18h-19h30 pour les U10-11
mardi 18h-20h pour les U15
mercredi 13h30-16h pour les U6, U7, U8, U9, U10, U11
mercredi 17h-18h30 pour les U13
mercredi 18h30-20h pour les U15
vendredi 18h-20h pour les U15

• LFC : football :
lundi 18h30-20h pour les filles de 9 à 16 ans

Programme quartier Val de l’Aurence

Gymnase HENRI NORMAND

• Grande salle :
o LH87 : Handball
Lundi 15h30-16h30 , handsemble
Mercredi 14h-17h pour les moins de 11 ans et moins de 13ans
Jeudi 18h-19h30 et vendredi 18h45-20h15 pour les moins de 18 ans
Samedi 9h30-12h pour les baby et moins de 7 ans
o District de Foot : foot en salle : lundi et jeudi 21h-22h30, seniors hommes à partir de
16 ans
o Barbarihand : handball : mardi 20h30-22h, seniors homme

• Dojo :
o Racing Limoges Judo : judo
lundi 17h15-18h15 pour les 4 à 6 ans
lundi 18h15-19h15 pour les 7 à 10 ans
lundi 19h15-20h30 pour les 11 ans et +
o Spartiates Taëkwondo : taëkwondo :
lundi 20h30-22h30,
mercredi 14h-22h30,
jeudi 18h30-22h30
vendredi 20h-22h30
samedi 10h30-17h,
o ASPTT Judo :
jiu-jitsu : mardi 18h-19h30 pour les 8-13 ans
taïso : mardi 19h30-20h45 pour les + 14 ans et adultes
judo : vendredi 17h15-18h30 pour les 5-10 ans
judo parents-enfants : vendredi 18h30-20h

Gymnase JEAN LE BAIL

• Grande salle :
o Alchimis : tennis : lundi 17h-18h15 pour les 5-10 ans
o CSP : basket :
mercredi 17 octobre de 19h à 21h pour les 9 – 18 ans
samedi 20 de 9h30 à 11h pour les enfants de moins de 7 ans
o LH87 : handball : mercredi 16h-17h15 pour l’école de handball et les U9
vendredi 17h-20h pour U11-13

• Salle spécialisée :
o ARAL : gym douce, lundi 10h30-11h30 et vendredi 9h30-10h30 pour les séniors
o CCM J le bail :
gym forme : mardi 9h15-10h15, 14h15-15h15, 17h-18h pour les adultes
gym bien-être : mardi 10h30-11h30 pour les adultes
initiation jonglerie : mercredi 14h-15h30 pour les enfants de 7 à 10 ans
stretching : vendredi 19h30-20h30 pour les adultes
marche nordique : vendredi 18h-19h pour les adultes
gym plein air : vendredi 18h15-19h15 pour les adultes
o K.MINA Concept : Reggaeton : mercredi 21h-21h45 à partir de 8 ans et adultes
Bachata : 21h45-22h30 à partir de 8 ans et adultes
o ARCM association : danse orientale : mercredi 19h30-21h pour femmes de + 13 ans
o ATSCAF : gymnastique volontaire : jeudi 17h30-18h30 pour les plus de 14 ans et adultes

• Salle de lutte :
o L’association sportive viet vo dao Limousin : viet vo dao
lundi et mercredi 18h30-20h pour les plus de 16 ans et adultes
vendredi 18h30-20h pour les enfants à partie de 6 ans
o ASPTT lutte : lutte : mardi 18h-20h et jeudi 18h-20h30) à partir de 6 ans et adultes
o Racing judo : judo : mercredi 14h-15h30 pour les 8-12 ans
mercredi 15h30-16h30 pour les 4-7 ans
o Retraite sportive : petite randonnée : renseignements jeudi 11h-12h pour les seniors

CALMETTE

• Grande salle :
o ASPTT Handball : (mercredi 17h-18h30) pour les filles - 9 ans et - 11 ans

CENTRE CULTUREL MUNICIPAL JEAN LE BAIL

o stretching : lundi 16h-17h et vendredi 16h30-17h30 pour les adultes
o gym tonic : mardi 19h20-20h20, 20h20-21h20 et mercredi 20h-21h pour les adultes
o self défense : jeudi 19h30-21h pour les adultes



Retour à la liste des actualités || Voir les archives


La ville de Limoges utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service. En continuant, vous acceptez de recevoir les cookies sur les sites de la ville de Limoges.

En savoir plus