Jeunesse, Vie citoyenne

Conseil municipal des enfants : les résultats de l’élection

L’élection du nouveau conseil municipal des enfants de Limoges s’est déroulée jeudi 19 novembre dans 33 écoles élémentaires publiques et privées de la ville.

Publié le

2619 élèves de CM1 et CM2 ont pris part au scrutin pour désigner, parmi les 445 candidats (254 filles et 191 garçons), les 66 enfants (de CM1 et CM2) qui vont siéger pour deux ans (de novembre 2020 à novembre 2022) au sein de cette instance. Les résultats sont désormais connus (voir ci-dessous).

La composition du conseil municipal des enfants de Limoges

Deux conseillers sont élus par école (une fille et un garçon, sur le principe de la parité) pour constituer un conseil municipal d’enfants de 66 membres qui se réunira deux fois par an en assemblée plénière à l’hôtel de ville, présidée par le maire de Limoges. Des réunions en commissions, hors-temps scolaire, seront également organisées pour préparer et mener les travaux.


 Les projets issus des travaux du conseil municipal d’enfants pourront être présentés au conseil municipal de la Ville de Limoges, créant ainsi l’articulation nécessaire entre les deux instances.

Installation du conseil municipal des enfants : samedi 30 JANVIER 2021

La première séance plénière officielle d’installation de ce nouveau CME se déroulera le samedi 30 janvier 2021. Cette première séance sera l’occasion pour les enfants de se présenter et de prendre la mesure de leur rôle et de leurs missions.

Les résultats de l’élection du 19 novembre 2020

ARISTIDE-BESLAIS : Luana CHANIVOT--DE OLIVIERA / Adem YAHI

BEAUPEYRAT : Jeanna LEOBET-PERRIER / Thomas POUGET

BELLEVUE : Inès GAIDI / Kareem AL HUSAN

ÉDOUARD-HERRIOT : Romane VIGEOLAS / Arnaud LEYSSENNE

FEUILLANTS : Amalia GALTIE / Joachim TRAN MAZIERE

GÉRARD-PHILIPE : Sarah DOUIEB / Isshak MENSSOUS

JACQUES-BREL : Salma RIANCHO / Thomas FAUCHER

JEAN-LE-BAIL : Safi KABA / Makhily GASSAMA

JEAN-MACÉ : Amina BELARBI-BAOUBA / Arthur GIRARD

JEAN-MONTALAT : Jade ROUDIER / Djamil SOULE

JEAN-ZAY : Clara LACOUCHIE / Naïl BEN BOUCHTA

JEANNE-D’ARC : Kaithleen LEMAIRE / Nayel ZYATI

JOLIOT-CURIE : Hawa SANHA / Efe ONDER

JULES-FERRY : Angelola SAMBA / Benyagoub BENGHAFFOR

LA BRÉGERE : Juliette CROS / Maxence FERREIRA

LA CALANDRETA : Emma DUPUIS / Louis DUBOIS

LA MONNAIE : Inès LAFOND / Almamy SOW DRAME

LANDOUGE : Margaux THOMAS / Mahé LE LOSTEC

LE VIGENAL : Keïla PRIOUL / Axel VIGNAUD

LÉON-BERLAND : Naëlle LACHAISE / Henri HYVERNAUD-PRADEAUX

LÉON-BLUM : Mounira ISHAG-ADAL / Samir BEN YOUSSOUFFOU

LES BÉNÉDICTINS : Ghoufrane BAKDACHE / Anisse DE FONDAUMIERE

LES HOMÉRIDES : Capucine BESSON / Louis HERBERT

MARCEL-MADOUMIER : Sofia ALIK / Mouctar DIABY-DABO

MARCEL-PROUST : Sarah HEM / Aliane ISSAGOBA

MONTJOVIS : Zélie PELLOUS / Antonin SOUS

MONTMAILLER : Eve BARON / Amauri SOMMET-MAZIERES

ODETTE-COUTY : Juliette THOMASSON / Maxime GAUCHER

OZANAM : Olivia COMUCE / Léo FEIX

RAOUL-DAUTRY : Agathe DUMAS / Nolan GESSON

RENÉ-BLANCHOT : Dalila KOUCHA / Haroun ABIDI

ROUSSILLON : Lola BEN HAMADI / Chahid TAOUI

SAINTE-VALÉRIE : Jeanne DELAYE-MICHARD / Julian FAISANT

Ce contenu vous a-t-il été utile ?
Button envoyer